Расписание тренировок: 

Волжская ( Тихая 37 стр 3, ИВ ).

пн. ср. пт.  : 19-00 - 22


Алексеевская ( с февраля ).
Вт: 19-45 - 21-45
Чт: 19-45 - 21-45

Заслуженный Тренер Зайчиков И.В.

И. В. Зайчиков, заслуженный тренер проекта "Реальный Мир", Тренирует более 30 лет, с системой знаком с 1959 года. 

  • М+Ж= – тренинг согласованной парной работы в самозащитных ситуациях.
  • Самооборона для женщин – направлена на повышение уровня личной безопасности женщин, в условиях бытовых конфликтов, хулиганских, криминальных и сексуальных нападений.
  • УТЛ – базовый учебно-тренировочный лагерь представляет собой мощный тренинг с погружением, по специальной психической подготовке и ПРБ ВКЗ.
E-mail: *
Имя: *

О рассылке

16.10.2010
Боевые системы Европы Возрждения. Часть 10.

 

...На другом конце печатной истории рукопашного боя самый ранний трактат ( за исключением экспериментальной и крайне скудной блок-книги Ганса Вурма ), включенный Пьетро Монте в его исследование качеств мужчин, De dignoscendis hominibus. Впервые появился в Милане ( прим. пер. Монте испанец, видимо в Милане он печатался на испанском, и Милан тогда вообще Италии не принадлежал, а принадлежал Франции, а вскоре Испании ) в 1492 и вскоре был переведен на итальянский энтузиастом, который весьма осмотрительно умолчал о первоисточнике, и ухитрился внушить, что перевод и был оригинальной работой. Это было не так, но трактат Монте едва ли мог быть более необычным, были и до него книжки, но никто не предпринимал попытки проанализировать основные принципы безоружного боя, а Монте именно такую задачу поставил себе. И после него никто так и не попытался сделать этого снова. И именно поэтому я решил закончить данную главу тем как же все начиналось.

Спустя несколько лет Монте вернулся к данному предмету ( прим. пер. основным принципам рукопашного боя ) в своей Collectanea ( Антологии ), окружив их более подходящим контекстом из физических упражнений, боевых систем и военного дела, но, опустив много интересных наблюдений общего характера, и, реорганизовав материал в худшую сторону. Как бы то ни было, есть три основных предположения общих для обоих обсуждений. Первое практическое соображение в том, что ввиду неудобства латинского языка для описания рукопашного боя, различным приемам, "которые мы называем в испанском Magnas",  следует сохранить оригинальные испанские названия. Второе предположение: борьба есть основа для боевой подготовки, поскольку развивает силу и ловкость необходимые в военных играх и, в частности, потому что учит бойцов правильно падать в пылу реальной схватки. Третье предположение: необходимость уравновешенного темперамента, как основного слагаемого успеха, это занимает центральное место в подходе Монте к физическим тренировкам и объясняет, почему он столь часто апеллирует к классификациям Галена ( прим. пер. Гален античный медик среди прочего развивший учение о темпераментах ). Монте считал, что определение типа темперамента: сангвиник, холерик, меланхолик или флегматик, вместе с их комбинациями и превращениями должно лежать в основе понимания их связи с психологическими и соматическими типами, и это в свою очередь позволяет мастеру разработать физические упражнения подходящие для различных категорий мужчин.

Особенно в аспекте борьбы, Монте указывает, что хладнокровный атлет сможет удержать себя от импульсивной атаки, будет двигаться с необходимой скоростью и дистанцией, сможет предвидеть и контратаковать действия противника, осознать свои наиболее уязвимые места и также прочитает уязвимости своего противника. В "De dignoscendis bominibus", после такого вступления, Монте предлагает общие советы по перемещению, атаке и защите. Например, он предлагает перемещаться короткими шажочками на носке, причем нога при этому повернута немного наружу ( прим. пер. видимо задняя нога ), и в этой связи нужно еще отслеживать аналогичные перемещения противника. Основываясь на своем опыте, Монте делает заключение, что успех нападения или защиты может целиком зависеть от небольших различий в движении стопы. Он предлагает оценить противника для выбора наиболее подходящей тактики, и рекомендует скорее подождать его стремительной безрассудной атаки, чем быть втянутым в драку самому, потому что подобная слабость часто является причиной поражения физически более сильных противников.

Монте подчеркивал необходимость "легкости в ногах" и поддержания гибкости и пластичности ( = раскрепощенности ). Это убеждение фундаментально в его теории упражнений, позже в своей антологии (Col­lectanea) он критикует античных и современных ему авторитетов в области физического развития, которые, по его мнению, больше сконцентрировались на тяжелой мускулатуре, чем на создании стройного, пропорционального тела, без какой бы то ни было тугоподвижности. По той же самой причине он не одобрял художников рисующих людей с жесткими, искривленными и чрезмерно мускулистыми конечностями. "В определенном смысле подобные фигуры чудовищны" и нарушают всякое приличие. Мускулатура должна быть гладкой и гибкой, а не "узловатой и бугристой", человеческое тело достигает большего мастерской координацией и раскрепощенностью, чем  грубой силой. Аналогично, в своем введении в De dignoscendis, Монте отмечает парадокс по которому закрепощенного человека проще оторвать от земли. "Если мы захотим нести две вещи одинакового размера ( 'When we wish to carry two things of equal size' прим. пер. видимо все таки речь про вес ), одну железную, а другую из перьев, шерсти или хлопка, то первую будет гораздо легче поднять из-за ее жесткости и компактности." После такого вступления, начиналось длинное описание атак, контратак и специальных приемов, многие из которых были обозначены специфическими испанскими терминами, которые были собраны в словарь терминов Гонсало де Айора. Этот молодой воин и ученый, перевел оригинальный испанский текст на латынь. Что также является еще одной причиной, по которой работе Монте уделяется больше внимание. Таким образом, не подлежит сомнению тот факт, что в Испании в 15 веке существовала очень серьезная традиция рукопашного боя/борьбы, и детали этой традиции доступны нам только из трудов Монте.

 Первый из этих испанских приемов, описанных Монте, rotatio, это наибоее используемый и надежный прием. В соответствии с описаниями Айоры, это разновидность подножки в которой одна ступня помещается между ногами оппонента, вторая высоко напротив голени и одновременно с этим идет толчок руками, Монте советует при этом не расставлять ноги слишком широко или слишком узко, так как это опасно, ставьте ноги на умеренную ширину. Золотая середина, не слишком много, не слишком мало, — вот идеал Монте. Успешный боец должен быть всегда в положении которое позволяет ему как быстро входить на дистанцию поражения, так и разрывать дистанцию без малейшей задержки, но если стопы стоят неправильно, придется потратить время для того, чтобы сделать два раздельных движения, чтобы подготовить атаку или же попытаться защититься. Любое сближение с противником должно быть стремительным, без каких либо очевидных проявлений своих агрессивных намерений, чтобы оппонент не имел никакого времени для подготовки контратаки. Другими словами, раскрывать свои намерения не следует. Монте также рекомендует при использовании rotatio и схожих приемов, ставить подножку повыше к коленному суставу спереди и под колено сзади.

 

Продолжение следует...

 

Sidney Anglo, "The Martial Arts of Renessance Europe", перевод Лещук А.Г.

 
Отзыв по презентации в Киеве

"...Данная система, несомненно, заслуживает внимания. Оригинальность методики тренировок стремление к эффективному результату. Возможность использования ее как для боевых действий, так и для гражданской самозащиты..."

Вышла книга И. В. Зайчикова "Уличная схватка. Том 1."