Расписание тренировок: 

Волжская ( Тихая 37 стр 3, ИВ ).

пн. ср. пт.  : 19-00 - 22


Алексеевская ( с февраля ).
Вт: 19-45 - 21-45
Чт: 19-45 - 21-45

Заслуженный Тренер Зайчиков И.В.

И. В. Зайчиков, заслуженный тренер проекта "Реальный Мир", Тренирует более 30 лет, с системой знаком с 1959 года. 

  • М+Ж= – тренинг согласованной парной работы в самозащитных ситуациях.
  • Самооборона для женщин – направлена на повышение уровня личной безопасности женщин, в условиях бытовых конфликтов, хулиганских, криминальных и сексуальных нападений.
  • УТЛ – базовый учебно-тренировочный лагерь представляет собой мощный тренинг с погружением, по специальной психической подготовке и ПРБ ВКЗ.
E-mail: *
Имя: *

О рассылке

09.02.2010
Фуршет Артемия Лебедева. Выпуск 6.

Как многие уже в курсе, я выступил на январском фуршете у Артемия Лебедева. В удобном виде фуршеты можно читать тут.

У нас на сайте мы последовательно разместим несколько нарезок из наиболее типичных вопросов и наиболее удачных ответов.

Там где будет отмечено "Upd:" там будут небольшие дополнения к сказанному. Если кто-то захочет задать вопрос, который в фуршет не попал,

 может сделать это у меня на блоге.

 

С уважением Лещук Алексей.


 

1) На что должна быть нацелена физподготовка для реального боя?

2) Я живу далеко и не могу постоянно посещать ваши тренировки. Есть ли у вас программы обучения, которые позволят получить хотя бы базовые навыки за короткое время?


raffos

  
1) Это должна быть темпо-силовая тренировка. Т.е. в максимальном темпе выполняешь некий набор упражнений ( отжимания, пресс, спина и пр. ) приучая сердце, дыхалку, мышцы работать в таком режиме. Приучаешь организм, что по внутренней команде ему сейчас придется очень сильно потеть и организм начинает на нее реагировать быстрым вбросом гормонов и мгновенной мобилизацией.

2) Для таких как вы есть регулярные УТЛы ( Учебно тренировочные лагеря ), приезжайте в Алушту, на две недели этим летом. Там и место, и инфраструктура, и море, все что надо есть.

 


 

 Что вы думаето о Айкидо? Применим ли он на улице?
Wing Chun Kung Fu в сравнении с вашим стилем: что лучше? что выбрать?
Спасибо


 elesus


 Айкидо, я уже ответил - набор иногда работающих приемов. Я бы с удовольствием сказал, что никогда не работающих, но бывает срабатывают, у самого на тренировке недавно получился на дожим скручиванием лучезапястного дурацкий айкидошный хват - пришлось работать как схватил. 

А в целом - парная гимнастика для тех, кто не играет в хоккей, с колоритом аля джапан.

Что касается Вин Чун: это хорошая машина по зарабатыванию денег, отработанная. Из айкидо и винчуна - выбирайте вин чун, хоть какой-то толк будет. А так - слабоватая система, рассчитанная на то, что после того как вы разобьете плохишу нос, он обидится и уйдет. Только вот на улице наоборот все.

 Еще один прикол про вин чун моего разлива. Вин чун ассоциируется лично у меня с известной восточной техникой: "Липкие руки". Хотите познать по-настоящему простые и липкие руки: прихватите человека за рукава, никакой боксер пока не порвет рукава вам ничего не сделает, только хватать надо по плотнее.

 


 

 Что-то тут сплошные дрищи задают вопросы из разряда "стоит ли?". 
А мне, жиробасу с весом 110, ростом 190, рукопашкой можно заниматься? Помню, кикбоксингом занимался. Уставал - писец (захлёбывался как птичка из мультика про страуса и ворону). Но я тогда вообще 127 весил.

firsak


Саша Рабинков, который собственно запустил проект "Реальный мир" имеет примерно вашу комплекцию. Но двигается - мое почтение. Это нарабатывается тренировкой, сначала координация, потом скорость и сила.

 Темпо-силовым комплексом постепенно подготовите сердце и дыхалку к таким нагрузкам, если возраст позволяет. Если годочков уже за 40 тогда с нагрузкой поосторожнее. За один день этого не будет, примерно год понадобится для того, чтобы вы могли полторы-две минуты интенсивно рубиться. ( Upd: что-то год я из головы взял, это зависит от исходных данных конечно и от интенсивности тренировок )


 

Здравствуйте! Ваше мнение о Окинава каратэ, Синдо-рю?

 

showyou 


 Каратэ уже столько стилей, что можно глаза накачать про них читая. в целом про карате: жесткая, прямолинейная система, с известным арсеналом, тактикой и не самыми лучшими решениями для ударов руками, особенно на улице ( Upd: имелась ввиду базовый движок на который нацеплены удары руками, а так там есть разные удары, если хорошо попадет - мало не покажется ).


 
 Здравствуйте, такой вопрос:
Я занимаюсь силовой подготовкой (попросту качалка, ОФП), понимаю что такой атлетизм «сковывает» движения, скорость тоже страдает. И я понимаю что «сочетание противоположных по характеру нагрузок дает невыраженный средний результат». Но все-таки хочется быть сильным чисто физически, да и на улице быть готовым к нападению. Что подойдет такому человеку для обороны, борьба наверное или бокс? И если заниматься рукопашкой, какие специальные упражнения в зале могут помочь?

measyn



 У нас к функциональной готовности свой подход сначала приведение организма в готовность к темпо-силовым нагрузкам. дальше работа с отягощением и изометрика. для того чтобы дойти до своего примерного потолка надо года три-четыре исходить потом на пределе своих сил не меньше.


Дело не в том, что результат средний, а в последовательности, если вы подготовили мышцы к работе медленной и вдумчивой, то им будет тяжело взрываться. В каком режиме вы с ними работаете так они и будут работать в экстремальной ситуации. С забитыми силовой тренировкой мышцами трудно потом наращивать скорость и координацию.

Если не можете заниматься у нас, займитесь самбо или боевым самбо. В боксе вам отобьют голову сильно, если у вас нет цели становиться профессионалом или тратить много на лекарства от головы, то на бокс долго ходить не надо, но походить сколько-то конечно будет полезно чтобы вам удар поставили.

 


 

что вы думаете о таких вот http://rubulat.ru/ тренингах?
 кроме обычных курсов у них там популярная практика выезжать куда-нибудь на природу и закапываться в землю, ну и на тренировках жесть всякая, никаких тебе ракушек ничего. есть ли в этом смысл?

pm

 
 Как-то я посмотрел видео показательное этого пряника, года два назад, я честно сказать охуел, я думал это курсанты показывают приемы оказалось - тренер. Много лет карате и всего-всего, на том видео он работал так что у меня только два слова было: "полный пиздец". К сожалению я куда-то его задевал. Да какие-то неспортивные соображения у него есть, и на картиночке с боковым ударом он неплохо довернулся, но в целом это больше фокусы. Надо биться, надо уметь преодолевать боль и чужое сопротивление, продираться через его удары, ломать его волю, а этому за три дня не научишь. 

Работать без ракушек глупо - удар по яйцам должен подбрасывать человека через ракушку, иначе в бою он не пройдет, или станет крайне ненадежным. Потом начинаются басни, что удар по яйцам не работает, меня много раз били и ничего. Попадали плохо. С хорошим попаданием ты можешь какое-то время потерпеть боль на фоне ярости, но ноги откажут.



1) дерусь в силу возраста очень редко но что-то последние два раза приходилось бить башкой в лицо (ребята агрессивные были и побольше меня, хватали за грудки). 
 Последствия для противников очень неприятные - нокаут + сломанный нос или зубы. Чего опасаться если бьешь и как избегать такого удара, если уже схватили за воротник/плечи.

 2) можно ли отрабатывать реальные навыки в зале, не получая сильных ударов в голову? с ОФП в целом неплохо, но вот близорукость сильная, уже отрывал сетчатку в уличной драке... короче опасаюсь. занимаюсь, естественно, любым спортом в линзах.

gmelin

1) дуй на тренировку покажу как бить головой правильно, и как избегать удара если уже прихватили и бьют. Объяснять по интернету достаточно неблагодарное дело :(. Из того что видел в сети, более менее правильно бьет Кочергин, хотя и не без огрехов.

2) Гарантий вам я дать к сожалению не могу, технику конечно вы отработать можете, и на партнере тоже, но, вести УТБ с активно сопротивляющимся объектом для вас будет опасно, травмы ведь не специально наносятся, где-то он расслабился, где-то на противоходе получил навстречу, и удар получился сильнее чем надо.



Что думаете про бразильское джиу джитсу как спорта, как техники для самообороны? А дзю до?

Куда лучше отдать ребенка лет 8 -10? (Я думаю сначала на дзю до или вольною борьбу, потом лет в 15-16 на бокс, потом если заинтересуется то сам может пойти на разные злые штуки вроде вашей...)

azatca


Про бразильское джиу у меня мнение неполное. Когда в ММА пришли самбисты они вытеснили оттуда бжж, так что это знаково. Второе, недавно к Васильичу обращались с подобным вопросом, мы с интересом разглядывали фирменный журнал бжж, ну и ИВ ( Игорь Васильевич ) посмеялся, что в его время на самбо показанное в журнале было в разделе: как не надо делать. :)

В принципе для человека неготового к борьбе, душилкам и ломалкам в партере – оно крайне опасна, для готового к таким приемам – ничего выдающегося.

Про ребенка нормальный план. Борьба ( для прикладных моментов лучше все таки самбо/дзюдо, потому что вольники и классики они возятся для того, чтобы на лопатки положить, я уже писал, что иногда это играет с ними злую шутку ), потом бокс, потом прикладника, только смотрите, чтобы ему на боксе голову не отбили. Upd: вообще спортивная гимнастика для координации очень хорошо, можно также на какую-нить капоэйру отдать или акробатику - будет хорошая координационная и функциональная база. Только различать где там танец, а где бой. 


 

 

 

 

 

 

 
Отчет о проведении учебно-практического семинара.

Отчет о проведении учебно-практического семинара по боевым приёмам борьбы, рукопашному бою и самозащите без оружия. 

  Выполняя программу подготовки и переподготовки инструкторских, тренерских и общественных кадров региональных организаций «Динамо» министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка, совместно с «Физкультурно-спортивным центром Московской милиции», с 25 по 29 мая 2009 года в спортивном комплексе УВД Северо-Западного АО ГУВД г. Москвы был проведён межведомственный учебно-практический семинар по рукопашному бою и самозащите без оружия, в объёме 29 часов. Семинар прошёл по теме, - оружие одноручного удержания.