Расписание тренировок: 

Волжская ( Тихая 37 стр 3, ИВ ).

пн. ср. пт.  : 19-00 - 22


Алексеевская ( с февраля ).
Вт: 19-45 - 21-45
Чт: 19-45 - 21-45

Заслуженный Тренер Зайчиков И.В.

И. В. Зайчиков, заслуженный тренер проекта "Реальный Мир", Тренирует более 30 лет, с системой знаком с 1959 года. 

  • М+Ж= – тренинг согласованной парной работы в самозащитных ситуациях.
  • Самооборона для женщин – направлена на повышение уровня личной безопасности женщин, в условиях бытовых конфликтов, хулиганских, криминальных и сексуальных нападений.
  • УТЛ – базовый учебно-тренировочный лагерь представляет собой мощный тренинг с погружением, по специальной психической подготовке и ПРБ ВКЗ.
E-mail: *
Имя: *

О рассылке

02.04.2010
Диалоги РМ. Вопрос-ответ

В рубрике вопрос-ответ нарезка январского фуршете у Артемия Лебедева. В удобном виде фуршеты можно читать тут.

Там где будет отмечено "Upd:" там будут небольшие дополнения к сказанному. Если кто-то захочет задать вопрос, который в фуршет не попал,

 может сделать это у меня на блоге.

 

С уважением Лещук Алексей.

 


 

У меня травма спины, перелом двух позвонков после неприятности на серфе. Травме полтора года, вроде все сраслось, но есть ограничения подвижности шеи и спина побаливает. Можно ли мне заниматься или такие виды ка прикладной РБ для меня закрыты навсегда?

Если в перспективе можно, то как надо правильно восстановиться и как отличаются тренировки у людей с травмами спины?
 Спасибо

ulyanoff


Вот спина это реальная проблема, если у вас проблемы со спиной серьезные, то наши техники для вас годятся крайне ограниченно. Потому что у нас очень много нагрузки на спину, и очень специфической нагрузки - хлестообразные. В Киеве по этой причине один товарищ у меня тренироваться не мог, грыжа и не одна, сделал пару движений и потом неделю сидел на уколах.

Каждый конкретный случай надо смотреть отдельно, и закачивать спину. Вы можете попробовать прийти на тренировку, посмотрим, что получится. Посмотрим как вы переносите подобные нагрузки и пр.

( Upd: Спина пожалуй самое серьезное препятствие для освоения нашей техники, и с такой травмой я по здравому размышлению осваивать целиком не рекомендовал бы :(, думаю УТБ для такой травмы опасны. Все что можно подобрать пару начал и связок простых, которые бы по минимуму напрягали вашу травму )

 



Вот вы пишете мол, самый опасный противник — тот кто обучается смешанным единоборствам. но с другой стороны, пишите, спортсмена проще побить из-за его предсказуемости и пр. Вопрос: Федю Емельяненко сможете побить. Сможет ли это вообще кто-то сделать в честной драке.


linkator
  

Я говорю что из спортсменов, такие - наиболее опасны потому что разнообразный арсенал, и готовность к бою на любой дистанции и в партере.

В честной это по спортивным правилам? лично у меня в такой постановке шансов против него нет, он меня на ринге порвет как тузик грелку, просто без шансов, я лучше сразу в больницу поеду, чтобы не отнимать у него время.



Ладно, что же всё народ Федю то берёт на пример. Федя - это наше всё! И простому смертному лучше моментально брать такси и в больницу!
Если рассмотреть ваш уровень и подготовку того же бойца пресловутой Альфы и других аналогичных топовых контор на уровне силовых структур. Какой там уровень? Тред у вас реально интересный, спасибо ))

gavrilabtr


 Если смотреть мой уровень, то технически и тактически я готов не хуже, функционально пока уступаю, они там все здоровые крепкие жлобы, и даже если и не высокие, то все равно функционально очень подготовлены. Я как бы от природы не крупный и не сильный. Скорость есть. Но над взрывной силой и пр. работаю, результаты постепенно приходят. ( Upd: еще у них опыта полевого и состязательного больше, все таки они на службе, а я нет, да и в прикладной РБ я пришел только 3,5 года назад )



 Здравствуйте, следующие три вопроса: 

Вопрос 1. Про травмы. Занимаюсь несколько лет, с перерывами. Перерывы из-за травм, которые стали систематическими. Пол года занимаешься регулярно, увеличиваешь интенсивность и нагрузку, бах ... травма (чаще всего связки в локтях или спина, причем на той же работе, что спокойно делал еще на прошлой неделе). Месяц - полтора восстанавливаешься, потом опять пол года работаешь ... опять травма, опять по старому сценарию. Вопрос, как я понимаю возможные причины травм - перетренированность. Как ее можно диагностировать собственными силами, без врача, если это возможно.

P.S. Тренируюсь, когда в форме - каждый день, суббота отдых. Когда не в форме - 3 раза в неделю.

Вопрос 2. Как комбинировать силовую работу с железом и непосредственно остальную часть работы (отработка, спарринги). Если перестаю уделять внимание железу, уходит масса, слабеют мышцы, если начинаю отдельно работать с железом, чувствую что не восстанавливаюсь к тренировке. Как вы поступаете в этом вопросе сами и что рекомендуете ученикам.

Вопрос 3. Совсем простой и вовсе не простой. Так как часто сталкиваюсь с травмами, чаще это растяжения - как мы знаем надо сразу постараться максимально травмированное место охладить. Раньше была такая штука в ампулах - хлорэтил по моему называлась. Ампулу разбил и направляешь поток на место повреждения - замораживало прекрасно, а вот сейчас ничего подобного найти не могу. Чем вы пользуетесь / что можете посоветовать?

Заранее Спасибо.


regle


1) Я вам могу сразу сказать - каждый день тренироваться это слишком, это действительно перетренированность и организм на нее всегда реагирует травмой. Я тренировался иногда по 6 раз в неделю, это очень тяжело. Хотя понятие тренировка оно растяжимое, речь про то сколько часов и с какой интенсивностью - более предметна. Все кто у нас имел возможность и желание тренироваться 6 раз в неделю, в конце концов перешли на три тренировки + самостоятельно физуха, иначе будут травмы.

 2) Про функциональную готовность я уже говорил: у нас три комплекса, темпо-силовой, комплекс с отягощением, изометрика. Сначала ТСК год-два пока не выйдешь на 15-18 повторов, после мешок и изометрика. Я сейчас даже ТСК каждый день не гоню иначе прогресса нет, но тут главное не начать косить. Я делаю по своим внутренним ощущениям - могу делать несколько дней подряд, могу через день, главное понимать где тебе хочется закосить, а где действительно надо восстановиться. Наши комплексы они подойдут любому бойцу смешанных стилей, а для нас они вообще идеальны. 

3)у нас какая-то заморозка валяется в аптечке напостоянку спреевая, но я честно названия ее не вспомню. Информации в интернете много ищите и обрящете.


 

Насколько я понимаю, вы преподаете не рукопашный бой (для спецподразделений), а работу с подручным оружием?
 А на семинарах и в группах даете обычную рукопашку то есть руки и ноги? В чем (парой абзацев мах.) уникальное преимущество стиля, 
 в чем он вообще состоит. 

 igor_zaitsev


Не совсем, в системе есть всё, вся работа оружием "Работа сподручным оружием" идет всего лишь как дополнение к рукопашному бою без оружия и изучается в последнюю очередь. Я у ИВ проходил отдельно курс по ножу, но на уровень навыков это не выводил, пока есть над чем работать.

Уникальное преимущество: в идеальной сбалансированности базового движка, приемов, тактики, методологии, психологических установок. Всё это прошло обкатку и было статистически выверено в реальных неспортивных боях.



Специально зарегался чтоб спросить. Проблема такая - с рождения Господь не обделил, вес больше 100, рост 2 метра, но есть один недостаток - ампутация нижней трети правого предплечья (чтобы было понятнее - проведите черту примерно по середине между кистью и локтем, там у меня все и заканчивается). Месяц назад начал ходить на бокс индивидуально.
Вопрос такой - чем лучше заняться (если у Вас, то возьметесь ли Вы учить меня нестандартного) и правильно ли я решил, что бокс можно взять за основу, а потом все остальное. Ну и вообще каковы у меня шансы на улице, сильно ли мешает частичное отсутствие конечности в бою (в реальной жизни могу сказать что практически не мешает совсем).

 panz14


Учить-то я возьмусь и людей с особенностями и ограничениями хватало, из схожего был один парень у него одна рука не разгибалась до конца - неверно сросшийся перелом в детстве, ничего приспособился, и арсенал подогнали.

С одной стороны это ограничит ваш арсенал сильно, а с другой - вы его сможете отшлифовать до идеального исполнения. Я на самом деле все вопросы предлагаю всегда решать вживую, так оно и человеку проще и понятнее, и мне. Приходите на тренировку и там решите, подходит/не подходит, интересно/неинтересно, профессионально/непрофессионально. Критерий истины один: практика.

 


 

подскажите, когда вы прекращаете бой на улице? допустим, соперника одолели, положили, зафиксировали. он в сознании, не вооружен, возможно, пьян, вероятно - еще агрессивен. Но выяснится это, только когда встанешь с него... как вы учите своих слушателей поступать в реальном мире? :) Спасибо.

service_picky

 
Правило такое: или убежал, или лежит и не шевелится.

Третьего не дано. Возможны варианты, если своего крутишь разбуянившегося, то тогда его достаточно скрутить и связать, но на улице именно так.

Цель всегда одна: лишить противника возможность вести бой, арсенал сообразно задаче: если мягко надо нейтрализовать, то без переломов, если по фигу, тогда сразу ломать и не тянуть.


Бытует мнение, что удар основанием ладони эффективнее не поставленного удара кулаком. Так ли это?

roller_roll


Да, я думаю, что не поставленный удар основанием лучше чем не поставленный передней частью кулака. Он просто безопаснее для неподготовленного человека. А если в целом сравнивать - есть и "+", и "-" у одного и другого варианта. Есть у нас в системе очень хорошие удары передней частью кулака, но надо к ним готовить и запястье, и кулак, и координацию.