Расписание тренировок: 

Волжская ( Тихая 37 стр 3, ИВ ).

пн. ср. пт.  : 19-00 - 22


Алексеевская ( с февраля ).
Вт: 19-45 - 21-45
Чт: 19-45 - 21-45

Заслуженный Тренер Зайчиков И.В.

И. В. Зайчиков, заслуженный тренер проекта "Реальный Мир", Тренирует более 30 лет, с системой знаком с 1959 года. 

  • М+Ж= – тренинг согласованной парной работы в самозащитных ситуациях.
  • Самооборона для женщин – направлена на повышение уровня личной безопасности женщин, в условиях бытовых конфликтов, хулиганских, криминальных и сексуальных нападений.
  • УТЛ – базовый учебно-тренировочный лагерь представляет собой мощный тренинг с погружением, по специальной психической подготовке и ПРБ ВКЗ.
E-mail: *
Имя: *

О рассылке

12.11.2009
Рукопашный копи-пэйст. Окончание.

Лещук А. Г.Рукопашный копи-пэйст. Окончание. (Начало..)

Удары ногами.

Джентльменский набор. По аналогии с ударами бокса и боксерской техникой рук, можно выделить стандартный арсенал ударов ногами из кикбоксинга*: прямой ( мае ), боковой ( йоко ), круговой ( маваши ), обратный круговой ( уро-маваши ), обратный лягающий, он же бэк-кик (уширо), лоукик и пр. Этот арсенал можно рассматривать как устоявшуюся классику спортивных ударов ногами. Техника их нанесения незначительно варьируется от направления к направлению, но в целом они все имеют устоявшиеся траектории и стилистические особенности можно опустить, выбирая наиболее рациональные для конкретного исполнителя варианты.
 
Многие прикладные и комбинированные системы используют классику в своем арсенале. В целом потенциал этих ударов известен и проработан в спорте. В ударных стилях отработана тактика применения, построены и разработаны связки с ними, отработана защита против них.

Факультатив: удары ногой сверху, дуга наружу, обратным хлестом и пр.. В отдельный пункт я вынес удары, которые иногда встречаются в арсеналах как спортивных так и прикладных систем, но ненадежные, медленные или "слабые". В большинстве своем они рассчитаны на неожиданность, но с учетом того, что мы живем в век вседоступной информации фактор неожиданности таких ударов утрачен безвозвратно. Их можно знать и исполнять, но больше для расширения кругозора, чем как удары именного арсенала. 

Прикладные удары: обезьяна ( саватоваский прямой удар с носком наружу, но наносящийся не в бедро, а в колено/голень ), свастика ( удар в положении когда ноги перекрещены, можно видеть попытки его исполнения в стиле Кадочникова и его производных ), прямые удары в колено/голень сверху-вниз, восходящие удары в пах, притоп. 

Как и всякие прикладные удары не имеют спортивной базы и подопытных для статистической проверки, отработки техники и пр. . Все бьют их в меру своего разумения. Огрехи в технике частично прощаются уязвимостью зон по, которым они наносятся. Отработка как правило не вышагивает дальше легкого ласкательного "обозначения" удара, что делает результат этих ударов не определенным или сомнительным.

Гораздо больше пользы принесут отнесенные в разряд условно прикладных "классические" и "факультативные" удары наносимые в уязвимые зоны: колено, пах, голень, если конечно удастся сохранить им техническую базу. 

Удары коленом. 
Возвращаясь к ударам локтями, не одни только тайцы додумались ими бить, и не одни они додумались бить коленями, но стоит признать, что современные комбинированные системы свои удары коленями тащат в первую очередь из тайского бокса, адаптируя работу коленями цельным комплексом, со всеми нюансами, входами на это работу и выходами из нее.

Борьба, броски, партер. 
Классические борцовские системы-доноры проработанные до мельчайших нюансов - это греко-римская, вольная и самбо/дзюдо. Арсенал этих борцовских систем находит себе место не только в спортивных комбинированных стилях, но и в прикладнике.

Принципы бросков, выведения из равновесия и работы в партере перечислять особо не буду, заострил бы внимание только на принципе бросков греко-римской борьбы: для того, чтобы бросить объект необходимо к нему тесно прижаться. Все броски идут "на теле", нет бросков на вытянутых руках ( естественно первоочередной является работа ног и корпуса ). Причина внимания к нему следующая: принцип работы на теле обязателен при работе на ломающих захватах, любая работа ломающими на вытянутых руках требует колоссального превосходства в физических данных.

Недостатки бросковой техники: первым существенным недостатком стандартных бросков "классических" систем является, то что в процессе проведения броска исполнитель практически всегда идет на грунт вместе с объектом, вторым недостатком: зачастую необходимость продолжения боя на грунте, очень часто бросок не заканчивает бой, а только переводит его в партер, и наконец огромная зависимость от веса объекта и исполнителя, если разница не в пользу исполнителя и объект активно старнирует, провести спортивный бросок практически невозможно. 

Партер, он же бой на грунте, неотъемлемая часть полноценной комбинированной системы, арсенал работы именно в партере не так богат, как арсенал туда перехода, да и классические варианты борьбы греко-римская и вольная вообще нацелены на совершенно оторванный от реальной ситуации результат - удержать на лопатках, обольщаться конечно не стоит: борцы легко переучиваются, гораздо легче чем ударники.

Основная особенность прикладной работы в партере ( также это касается и многих комбинированных спортивных стилей  типа MMA и пр. ) это разрешение ударов: руки, колени, локти, в прикладнике еще и голова. Говорить о каких-то супер принципах работы в партере ударами не приходится, естественно надо вовлекать максимум мышц в удар, например работать при ударах коленом еще и тазом, надо раздергивать, надо объект фиксировать и пр. 

Травмирующие захваты.

Отдельным блоком техник я вынес так называемые травмирующие захваты ( броски болевым воздействием ) они же болевые в стойке. Системы использующие такие приемы: айкидо, джиу-джицу, циньна, наша (ПРБВКЗ). Болезнь данного вида приемов как и у всей прикладники одна: недостаточно проработана техника, нет спортивных аналогов, нет массовой проверки и обкатки, большинство "специалистов" не умеют исполнять эти приемы на активно сопротивляющемся партнере, не умеют выходить с ударов на эти приемы, что делает этот класс приемов просто полем чудес для спекуляций в стране, скажем так, неспециалистов.

В нашей системе ломающие захваты проработаны наиболее качественно ( работа с захватом на теле, проработаны варианты входа на прием, проработанные варианты реакции объекта на захват и начало воздействия, и проработаны переходы в случае если прием начинает срываться ). 

Проблемы комбинированных систем.


Проблемы комбинированных стилей часто в невозможности слияния "чистых" арсеналов в единое целое, поясню: в реальном бою одиночное действие стоит очень мало, реальную ценность для анализа имеет связка или используя нашу терминологию, гибкая последовательность. Попытаемся теперь объединить боксерские удары с ногами из таеквондо и борьбу, чтобы получить Крав-Магу или другую синтетику, что получится? Получатся "разрывы" в чистой технике, там где происходит переход от одной системы к другой! Нет в боксе промежуточных положений в которые попадает тело после удара ногой, в борьбе совершенно другие исходные положения исполнителя и объекта при выходах на бросок чем те, которые занимает объект и исполнитель после серии ударов. Поэтому чистое слияние систем невозможно, комбинированная система обречена или трансформировать исходный арсенал оптимизируя эффективность своих связок в ущерб классическому исполнению отдельных действий из разных систем, или сохраняя классическое исполнение, испытывать проблемы с переходом с одной техники на другую. Далеко не всем системам удается гармонично соединять элементы с разной двигательной базой, часть арсенала классических систем отпадает при таких слияниях.

Еще одна проблема возникающая при создании комбинированных систем это не только слияние атакующего арсенала, но и слияние защитного. Простой пример бокс, в нем в совершенстве проработаны защитные приемы против ударов руками, нырки, уклоны, клинч, подставка перчаток и локтей, но это все замечательно только в рамках арсенала, который присутствует в боксе, добавьте разрешение бороться, бить ногами, или снимите перчатки - и это изменит арсенал защитных действий! Причем изменит его настолько кардинально, что потребует работы сопоставимой с той, которая была затрачена на разработку защитных действий в самом боксе, а то и больше!

Заключение.
Комбинированные стили задаваемые спортивными правилами ( АРБ, ММА, боевое самбо ) в настоящее время приобрели единый почерк и набор приемов, также как в свое время активно заимствовали друг у друга дзюдо и самбо, придя практически к единому стилю. Комбинированные прикладные системы сохраняют большое разнообразие, но  многие из них продолжают пестрить техникой или не работающей, или перенесенной из спорта.

 

Лещук Алексей.

под редакцией И.В.Зайчикова 

________________________________
*Кикбоксинг как обобщенное название ударных стилей не использующих борьбу ( К1, сават, кикбоксинг, муай тай и пр. )

 
Отчет о проведении учебно-практического семинара.

Отчет о проведении учебно-практического семинара по боевым приёмам борьбы, рукопашному бою и самозащите без оружия. 

  Выполняя программу подготовки и переподготовки инструкторских, тренерских и общественных кадров региональных организаций «Динамо» министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка, совместно с «Физкультурно-спортивным центром Московской милиции», с 25 по 29 мая 2009 года в спортивном комплексе УВД Северо-Западного АО ГУВД г. Москвы был проведён межведомственный учебно-практический семинар по рукопашному бою и самозащите без оружия, в объёме 29 часов. Семинар прошёл по теме, - оружие одноручного удержания.