Расписание тренировок: 

Волжская ( Тихая 37 стр 3, ИВ ).

пн. ср. пт.  : 19-00 - 22


Алексеевская ( с февраля ).
Вт: 19-45 - 21-45
Чт: 19-45 - 21-45

Заслуженный Тренер Зайчиков И.В.

И. В. Зайчиков, заслуженный тренер проекта "Реальный Мир", Тренирует более 30 лет, с системой знаком с 1959 года. 

  • М+Ж= – тренинг согласованной парной работы в самозащитных ситуациях.
  • Самооборона для женщин – направлена на повышение уровня личной безопасности женщин, в условиях бытовых конфликтов, хулиганских, криминальных и сексуальных нападений.
  • УТЛ – базовый учебно-тренировочный лагерь представляет собой мощный тренинг с погружением, по специальной психической подготовке и ПРБ ВКЗ.
E-mail: *
Имя: *

О рассылке

15.01.2011
СИЛОВАЯ ФАЗА РУКОПАШНОГО БОЕКОНТАКТА. Особенности тактики на различных театрах

 

Если нападение состоялось, старайтесь оттянуть схватку и ближайшим мусорным бакам: там всегда най­дется что-нибудь, что можно использовать в бою. Да и поманеврировать среди них неплохо. Если подвернется возможность, разбейте ближайшее окно или витрину. Это, во-первых, позволит добыть кусок стекла, который можно использовать в схватке, а во-вторых, привлечет до­полнительное внимание, возможно, включит сигнализацию и тем самым затруднит действия нападавшего или вообще заставит его отступить. Если объект убежит, и Вы не задер­живайтесь – объясняться с хозяевами разбитого окна Вам ни к чему. Если рядом с местом схватки находятся тор­говые ряды, целесообразно попытаться переместиться туда: торговцы, опасаясь за свой товар, могут вме­шаться, в любом случае поднимут крик, а в таких ме­стах всегда есть охрана, нередко и милицейская. Да и поманеврировать среди палаток можно. Охрана в таких местах есть даже ночью, и шум, скорее всего, привлечет ее внимание.

Если Вам пришлось принять бой, особенно с несколь­кими объектами, ни в коем случае не стойте на месте. По­старайтесь развернуться так, чтобы противнику в глаза бил свет, ветер нес в лицо пыль или снег – это затруднит ему ве­дение боя. Маневрируя, обращайте внимание, куда Вы пе­ремещаетесь. Любое препятствие под ногами может заставить Вас споткнуться, упасть, поскользнуться – объект воспользуется этим и атакует. Он может за­гнать Вас в угол, к стене, к глубокой яме, кустам и тем помешать Вам вовремя отступить. В то же время, ма­неврируя, сами старайтесь создать ему такие же труд­ности. Словом, используйте возможности, которые Вам предоставляет театр.

Как я уже говорил, в самозащитной ситуации Ваша главная задача – уцелеть, поэтому не стесняйтесь при первой возможности убежать. На открытом пространстве это сделать достаточно легко. Всегда отдавайте себе отчет, куда надо бежать, чтобы выйти к людям. Если такой возможности нет, убегайте туда, где Вас труднее будет найти: в заросли, к различным укрытиям, в тем­ноту. Старайтесь убегать так, чтобы между Вами и объектом было побольше препятствий, укрытий, чтобы было легче скрыться из виду. Если это удалось, то, ото­рвавшись от него метров на 10-15, бросьте вперед что­нибудь тяжелое, чтобы противник думал, что уходите в прежнем направлении, а сами резко сверните в сторону и затаитесь. Когда объект пробежит мимо, можно опять бросить что-либо увесистое в прежнем направлении и чуть в сторону. Сами же крадучись уходите под прямым углом к первоначальному направлению Вашего отхода. Главное, не шумите и получше прислушивайтесь – так можно определить, где находится объект. Постарайтесь найти что-нибудь, что заменит оружие, на тот случай если Вас все-таки догонятили если Вы используете тактику ложного отхода.

Не стесняйтесь также кричать. Причем даже если Вы мужчина с глубоким басом, кричите высоким визжащим голосом– так дальше слышно. Кроме того, подобный тембр стимулирует рефлекс прийти на помощь, в крайнем случае, узнать, в чем причина крика. Правда, в современных усло­виях граждане на помощь вряд ли придут (хотя исключе­ния бывают), но Ваши крики может услышать милицейский патруль или прохожие вызовут милицию. Во время схватки на улице кричать надо открытым текстом: «Спасите, помо­гите, убивают, грабят, насилуют!» (в схватке в помещении и в общественном транспорте крики должны быть другие – об этом мы поговорим ниже).

Помещение

В тактическом плане бой в помещении характеризуется ограниченными размерами и загроможденностью поля боя, а также наличием в пределах досягаемости большого коли­чества предметов, которые можно использовать в качестве оружия. В помещениях особенно эффективны различные предметы, которые можно метнуть в объект, т.к. ему затруднено маневрирование и дистанция между вами не­большая. При этомне ограничивайтесь одним предметом – забросайте противника всем, что подвернется под руку, не забывая маневрировать. Даже если этот «обстрел» не при­несет ему вреда, Вы зададите ему стереотип поведения – он будет ожидать очередного броска, а Вы, швырнув любой предмет в объект, без промедления можете атаковать. Но и онможет использовать в своих интересах эти особен­ности боя в помещении. Поэтому, если объектатакует, ста­райтесь, чтобы между Вами и объектомбыло препятствие, это затруднит ему сближение и облегчит Вам встречную атаку. А Вы сможете этим воспользоваться и либо подско­чить ближе и нанести более верный удар, либо уйти в отрыв. Поэтому не увлекайтесь метанием, если не «выру­били» клиента – не больше пяти бросков в голову, затем рывок на сближение или на отход. Кстати, если под руку подвернется кошка, и ее тоже используйте как метательное оружие. Перемещаясь, старайтесь, чтобы Вас не загнали в угол, в тупик, чтобы за спиной у Вас было свободное пространство. И, в свою очередь, заставьте объект пе­ремещаться так, чтобы он, как наступая, так и отсту­пая, натыкался на препятствия. Отступайте в том направлении, где есть свободный выход, дверь, которую можно запереть или «хлопнуть» ею преследующего Вас объекта, а так же туда, где есть более надежное оружие, – в сторону кухни, полки с инструментом, серванту с по­судой и т.д. Естественно, следует препятствовать объекту проникнуть в такие «богатые» места. На лестничной клетке импровизированное оружие не­редко можно найти возле мусоропровода – чаще всего это пустые бутылки, иногда строительный мусор и т.д. Даже простой пакет с отходами можно использовать как ме­тательное отвлекающее оружие или щит. Постарайтесь разбить окно на лестничной площадке и вооружитесь осколком стекла. Почти перед каждой квартирой лежат различные коврики для вытирания ног. Такие предметы используются как метательное отвлекающее оружие. Но можно этим ковриком хлестнуть объект по глазам – на нем всегда хватает песка и велика вероятность, что тому запорошит глаза. Встречаются вместо ковриков своего рода широкие щетки на прочном каркасе – бейте углом в лицо тычковым ударом.