Расписание тренировок: 

Волжская ( Тихая 37 стр 3, ИВ ).

пн. ср. пт.  : 19-00 - 22


Алексеевская ( с февраля ).
Вт: 19-45 - 21-45
Чт: 19-45 - 21-45

Заслуженный Тренер Зайчиков И.В.

И. В. Зайчиков, заслуженный тренер проекта "Реальный Мир", Тренирует более 30 лет, с системой знаком с 1959 года. 

  • М+Ж= – тренинг согласованной парной работы в самозащитных ситуациях.
  • Самооборона для женщин – направлена на повышение уровня личной безопасности женщин, в условиях бытовых конфликтов, хулиганских, криминальных и сексуальных нападений.
  • УТЛ – базовый учебно-тренировочный лагерь представляет собой мощный тренинг с погружением, по специальной психической подготовке и ПРБ ВКЗ.
E-mail: *
Имя: *

О рассылке

29.01.2011
СИЛОВАЯ ФАЗА РУКОПАШНОГО БОЕКОНТАКТА. Особенности тактики на различных театрах.

 

Ведя бой на лестничной площадке, старайтесь заста­вить объект отступить в сторону лестничного марша. Если он ведет вверх, тот может споткнуться и упасть, в крайнем случае, потеряет равновесие и, скорее всего, схва­тится за перила – значит, какое-то мгновение его рука, а то и обе будут заняты. Воспользуйтесь этим и нейтрализуйте его. Ну а если лестница ведет вниз, то 95% за то, что объект потеряет равновесие и покатится вниз. Здесь действуйте по обстановке, но лучше всего использовать его падение и на­нести контрольные удары. Сознаваться в этом необяза­тельно, т.к. никакая экспертиза не отличит следов от Ваших ударов, от следов падения с лестницы.

Если схватка идет на лестничном пролете и объект стоит выше Вас, то он, скорее всего, будет бить Вас сверху руками по головеи ногами по голове и корпусу. При этом почти наверняка одной рукой будет держаться за перила. Поэтому прикрывайте голову и атакуйте уда­рами руками в пах и старайтесь захватить его ноги. В этом положении нетрудно поймать ногу объекта (лучше опорную) и, рванув на себя или толкнув плечом, локтем в колено (лучше сбоку), бросить его спиной на ступеньки. Если он сумел ухватиться за перила и не упал, то, ис­пользуя захваченную ногу, попытайтесь перекинуть его через перила. В этом случае можно также резко потянуть захваченную ногу на себя, так, чтобы опорная нога объекта оторвалась от грунта, а потом резко толк­нуть ее, не выпуская из рук, и так несколько раз – каждый раз он будет биться тазом о ступеньки и, скорее всего, отпустит перила. Тогда, а также, если он сразу не удер­жался на ногах, немедленно тащите его вниз, с пролета на пролет: он будет биться о ступеньки, возможно голо­вой, и его боевые возможности поубавятся.

Когда Вы стоите на лестнице выше объекта, бейте ру­ками в голову, а ногами – по корпусу; берегитесвоиноги и пах. Если удастся сбить противника с ног, наносите кон­трольные удары ногами, обязательно держась за перила, и катите его пинками по лестнице вниз. Прыгать на ле­жащийна лестнице объектрискованно, если только вы зна­чительно не превосходите его в весе, т.к., держась за перила, он может подняться и сбросить вас по лестнице вниз или перебросить через перила.

Защищаясь на лестничной клетке, обязательно поста­райтесь привлечь внимание жильцов – лишние свидетели и ваши возможные помощники объекту ни к чему и он может отступить.Да и свидетели покажут, что Вы звали не помощь, это усилит Вашу позицию на послесиловой фазе. Только не кричите: «Спасите!» и уж ни в коем случае: «Уби­вают!» Своя рубашка ближе к телу, и есть риск, что все за­прут двери покрепче и даже не вызовут милицию. Такие случаи бывали. Кричать надо: «Горим!!! Спасайтесь!!! Пожар!!!» – тогда обязательно выбегут посмотреть. Если представится возможность, позвоните, поколотите в двери нескольких квартир, колотите чем попало в стены (осо­бенно хороший звук дают картонные ящики) – любой шум может вспугнуть нападающего.

В лифте Вы и объект изначально расположены практи­чески вплотную, очень малы возможности маневра и нет возможности отступить. Поэтому здесь особенно необхо­димы наступательные действия с самого первого мгно­вения схватки. Используйте удары локтями, коленями, головой, тараны в голову, притоп (что означают это тер­мины, поймете, прочитав раздел «Техника боя»). Контроль­ные удары в таком пространстве более эффективно сначала наносить руками и только после этого ногами. Умейте использовать в своих интересах конструктивные особенности лифта. Во-первых, это связь с диспетчером. Если спутник вызывает у вас подозрение, постарайтесь вызвать диспетчера и говорите о чем угодно. Можно даже напрямую сказать, что вызывает ваше подозрение. Если вы уже подверглись нападению, постарайтесь на­жать кнопку связи незаметно – не исключено, что вне­запно раздавшийся голос диспетчера заставит объект отказаться от нападения либо диспетчер, поняв, что с вами не все ладно, может вызвать милицию. Во-вторых, можно подпрыгнуть и сильно, резко ударить ногами в пол кабины лифта, это должно вызвать срабатывание ава­рийных тормозов, лифт остановится между этажами, первоначальный план действий объекта будет нарушен, и с ним можно будет вступить в переговоры. В этом слу­чае можно предложить ему мирно разойтись: «Ты мне ни­чего не сделал, а я тебя не видел». Если у вас нет сил и средств для физической защиты, а объект только угро­жает оружием, кричать рискованно: из запертого лифта бежать ему некуда и ваш крик может спровоцировать его на применение оружия, чтобы заставить вас замол­чать. Другое дело, если вы приняли решение на бой – тогда кричите на здоровье, но только так, как я уже писал выше.