Расписание тренировок: 

Волжская ( Тихая 37 стр 3, ИВ ).

пн. ср. пт.  : 19-00 - 22


Алексеевская ( с февраля ).
Вт: 19-45 - 21-45
Чт: 19-45 - 21-45

Заслуженный Тренер Зайчиков И.В.

И. В. Зайчиков, заслуженный тренер проекта "Реальный Мир", Тренирует более 30 лет, с системой знаком с 1959 года. 

  • М+Ж= – тренинг согласованной парной работы в самозащитных ситуациях.
  • Самооборона для женщин – направлена на повышение уровня личной безопасности женщин, в условиях бытовых конфликтов, хулиганских, криминальных и сексуальных нападений.
  • УТЛ – базовый учебно-тренировочный лагерь представляет собой мощный тренинг с погружением, по специальной психической подготовке и ПРБ ВКЗ.
E-mail: *
Имя: *

О рассылке

03.02.2011
СИЛОВАЯ ФАЗА РУКОПАШНОГО БОЕКОНТАКТА. Особенности тактики на различных театрах.


Общественный транспорт

Тактику бояв общественном транспорте мы рассмотрим на примере пригородной электрички. Именно там суще­ствует наибольшая вероятность подвергнуться серьезному нападению. В тех же случаях, когда тактическая схема при­менима и в других видах общественного транспорта, я об этом скажу.

В электричке практически невозможно найти что-либо, что может сойти за оружие, если не считать огородный и хозяйственный инвентарь, который везут пассажиры.

Только учитывайте, что Вам, естественно, придется хватать его без разрешения хозяев, а люди всегда крепко держатся за свою собственность. Поэтому «потерпевший» может стать на сторону объекта. Чтобы этого избежать и затруд­нить действия объекта,обязательно надо представить его враждебным не столько Вам лично, сколько всем пасса­жирам и толкнуть их на выгодные Вам действия. Пасса­жиры в любом виде общественного транспорта – это толпа, во всяком случае, потенциально, так как замкнутое про­странство уже сбило их в кучу. А для толпы характерны три основные эмоции: склонность к агрессии, панике и общим действиям. И любая из этих эмоций, если ее правильно на­править, будет Вам на пользу. Нецелесообразно кричать, что на Вас напал преступник или, тем более, преступники. В нынешних условиях это, скорее всего, не толкнет пасса­жиров к вмешательству в конфликт на Вашей стороне. Про­шли времена, когда вора били «всем миром». Но если Вы закричите, что преследуете (обязательно преследуете!) маньяка (или маньяков), которые насилуют и убивают детей, то практически всегда своей цели добьетесь (даже «на зоне» таких, мягко говоря, не любят и живут там они плохо и, как правило, недолго). Это надо кричать истерически, непрерывно, обязательно сопровождая утверждением: « Я их знаю!» и побуждающей командой: «Бейте их!» Не стесняйтесь, чем примитивнее и страш­нее формула обвинения, тем легче клюет на нее толпа. Если у Вас есть хоть минимальные актерские способно­сти (а они у Вас есть!), Вам поверят.

Постарайтесь толкнуть, швырнуть объект (или одного из них) на мужиков поздоровее и лучше «датых» – скорее всего, они его придержат, а если будет дергаться, то и «отоварят». Достаточно, чтобы вмешались двое-трое, дальше агрес­сивность толпы сделает свое дело. Даже если агрессию сразу вызвать не удалось, если пассажиры раздались в сто­роны, «ввинчивайтесь» в толпу – объект бросится за Вами, кого-то толкнет, сшибет, следовательно, поставит себя в оп­позицию толпе, и его сомнут, в крайнем случае «затрут». Так же действуйте, если вместо агрессии возникнет паника. (Эта схема работает и в городском транспорте.)

Дополнить, усилить панику можно сорвав стоп-кран. Объект к этому не будет готов и, скорее всего, в результате резкого торможения упадет, в крайнем случае, потеряет рав­новесие, и Вы сможете его нейтрализовать. После задейство­вания стоп-крана лучше убежать – кроме объекта пострадают (хотя бы морально) другие пассажиры и симпатии толпы могут измениться. А уж если Вы задействовали стоп-кран без «психологического обеспечения», убегайте обязательно.

Если Вы убегаете от преследований по вагонам, Ваши действия должны быть другими. Проскочив в тамбур или в другой вагон, заблокируйте дверь. Если это двуствор­чатые распахивающиеся или раздвижные двери, примо­тайте их за ручки друг к другу ремнем, рубашкой, курткой и бегите дальше по вагонам. Если дверь распа­хивающаяся одностворчатая, ее надо чем-нибудь подпе­реть или заклинить, либо сделать то же самое с ручкой замка. В крайнем случае ложитесь на спину и упирайтесь в ручку снизу ногой. А перед этим обязательно «прихлоп­ните» дверью самого шустрого из преследователей. И обязательно давите на психику других пассажиров, только в этом случае схема «психической атаки» должна быть иной. Выбегая в тамбур или в соседний вагон, ис­тошно вопите: «Берегитесь! Там маньяк! Он уже порезал несколько человек! Я за милицией!». Если сыграете хо­рошо, Вам поверят. И перехватят у Вас дверь, и будут держать. Возможно, возникнет паника,и толпа отсечет Вас от преследователей, а, скорее всего, первый, кто про­рвется через эту дверь, получит по черепу, дальше же сработает агрессивность толпы.

Оторвавшись на два-три вагона от преследователей, ищите кнопку вызова милиции или связи с машинистами – сейчас электрички сопровождает милицейский патруль. Либо бегите в первый вагон (всегда лучше оставить между собой и преследователем побольше пространства) и старайтесь достучаться до машинистов. Хотя это трудно.

Продолжение следует...

И. В. Зайчиков