Расписание тренировок: 

Волжская ( Тихая 37 стр 3, ИВ ).

пн. ср. пт.  : 19-00 - 22


Алексеевская ( с февраля ).
Вт: 19-45 - 21-45
Чт: 19-45 - 21-45

Заслуженный Тренер Зайчиков И.В.

И. В. Зайчиков, заслуженный тренер проекта "Реальный Мир", Тренирует более 30 лет, с системой знаком с 1959 года. 

  • М+Ж= – тренинг согласованной парной работы в самозащитных ситуациях.
  • Самооборона для женщин – направлена на повышение уровня личной безопасности женщин, в условиях бытовых конфликтов, хулиганских, криминальных и сексуальных нападений.
  • УТЛ – базовый учебно-тренировочный лагерь представляет собой мощный тренинг с погружением, по специальной психической подготовке и ПРБ ВКЗ.
E-mail: *
Имя: *

О рассылке

10.2 Техника боя

Технический арсенал реального бойца не должен иметь никаких ограничений. Более того, основной частью его до­лжны быть приемы, обеспечивающие максимально бы­строе, максимально надежное и максимально простое причинение объекту травмы, не дающей ему возможности вести бой. Следовательно, основу его должны составлять не спортивные приемы, а то, что в спорте запрещено в силу своей травмоопасности. Кроме того, эти приемы должны быть такими, чтобы их мог исполнить человек средних фи­зических возможностей. И наконец, эти приемы должны без труда сочетаться друг с другом, т.к. в реальном бою побе­дить одиночным приемом практически невозможно. Из всего массива технических приемов ПРБ ВКЗ я приведу только те, которые наиболее легко разучить без помощи опытного инструктора. Естественно, и этот ограниченный технический арсенал я вынужден давать в достаточно уре­занном виде. Тот, кто заинтересован более глубоко по­знакомиться с нашей техникой, может пройти курс тренировок в одной из групп Проекта Реальный Мир или приобрести мое пособие по базовой технике ПРБ ВКЗ.

При этом неограниченное по тяжести травмирование объекта, сплошь и рядом, на послесиловой фазе боя может существенно осложнить Ваше положение. Ниже я рассмо­трю этот момент, пока же отмечу, что ваша задача не убить или искалечить объект, а силовыми методами, предельно надежно пресечь нападение. Нанесение ему травм любой тяжести – для Вас только средство, а не цель.Конечно, Вы не можете скрупулезно рассчитать тяжесть травмы, которую Вы причиняете объекту. Но для грамотного прикладника необходимо учитывать юридические моменты. Например, если Вы подверглись нападению нескольких объектов или если объект один, но его боевые возможности очевидно превышают Ваши, то юридически оправданно неограни­ченное поражение объекта, ведущее к тяжелым травмам, в отдельных случаях даже с летальным исходом. Если же этого нет, то правильно будет лишить объект возможности вести бой, не причиняя ему излишне тяжелых травм. Наш арсенал вполне это позволяет. Поэтому,описывая приемы, я буду отмечать те их варианты, которые могут вести к из­лишне тяжелому травмированию; такие действия допу­стимы только в тех случаях, которые указаны выше.

Обычно реальный бой имеет такой рисунок: он начинается ударами ног по ногам, в пах или по корпусу, затем противники сближаются и в ход идут удары руками преимущественно в голову, затем противники хватают друг друга, падают и ка­таются по земле. Если падает только один из бойцов, другой пинает упавшего. Исключение – если один из бойцов или они оба спортсмены-ударники – тогда до захватов дело может не дойти. Бой может также начаться на дистанции удара рукой, и тогда дело обходится без ударов ног.

Именно эти алгоритмы и являются наиболее оптималь­ными для построения боевых комбинаций. Наиболее эф­фективно начинать бой ударами, при этом обязательно наносить серию как минимум из трех ударов по различным зонам. Если дистанция больше полутора шагов,надо начи­нать атаку ударами ногами, на дистанции от полутора шагов до полушага – ударами руками с выпрямлением их в локте­вых суставах, на дистанции менее полушага – ударами го­ловой либо ударами руками без их выпрямления в локтях, либо ударом коленом в пах. Использовать для начала атаки захваты и броски можно, только если Вы являетесь борцом высокого класса и при этом весите не меньше чем под сто кг. Если Вы и объект сблизились до дистанции шага, захваты и броски возможны. Но не спортивные, т.к. они требуют вы­сокой техники и большого веса, а начинающиеся причине­нием объекту травмы или интенсивной боли еще в стойке, что облегчает бросок. Когда один из бойцов или оба они па­дают, ПРБ ВКЗ это положение называется боем на грунте. Если Вы сбиваете объект с ног, у нас это носит название «пе­ревести объект на грунт». Упавший объект необходимо до­бить ногами. Если Вы падаете вместе с объектом, необходимо не бороться, а использовать любую возмож­ность для нанесения ему ударов руками и головой, укусов за лицо и пальцы, бить его головой о грунт. Если Вы имеете хороший опыт в борьбе самбо или дзюдо, можно делать бо­левые приемы, но с более тяжелым и сильным объектом это очень проблематично даже для самого хорошего борца. Подготовленный прикладник может эффективно атаковать стоящий на ногах объект, даже находясь на грунте, но это требует высокой подготовки и в данной книге я этих дей­ствий не рассматриваю.

Для того чтобы удар был сильнее, его всегда надо начи­нать с толчка опорной ногой. Для этого необходимо всегда стоять так, чтобы одна нога была чуть впереди, задняя нога всегда должна быть слегка согнута в колене, и на нее должен приходиться весь вес Вашего тела.

 

Если Вы используете первую тактическую схему боя (де­монстративно агрессивную), общее положение Вашего тела должно быть таким, как показано на рис. 1 и 2. Такая стойка называется оборонительной. Если используете вторую так­тическую схему (демонстративно пассивную), общее поло­жение тела должно быть как на рис. 3. Такая стойка называется разговорной. Третью тактическую схему (встречная атака) можно начинать как из разговорной, так и из оборонительной стойки.

Продолжение следует...

И.В.Зайчиков