Расписание тренировок: 

Волжская ( Тихая 37 стр 3, ИВ ).

пн. ср. пт.  : 19-00 - 22


Алексеевская ( с февраля ).
Вт: 19-45 - 21-45
Чт: 19-45 - 21-45

Заслуженный Тренер Зайчиков И.В.

И. В. Зайчиков, заслуженный тренер проекта "Реальный Мир", Тренирует более 30 лет, с системой знаком с 1959 года. 

  • М+Ж= – тренинг согласованной парной работы в самозащитных ситуациях.
  • Самооборона для женщин – направлена на повышение уровня личной безопасности женщин, в условиях бытовых конфликтов, хулиганских, криминальных и сексуальных нападений.
  • УТЛ – базовый учебно-тренировочный лагерь представляет собой мощный тренинг с погружением, по специальной психической подготовке и ПРБ ВКЗ.
E-mail: *
Имя: *

О рассылке

08.01.2011
СИЛОВАЯ ФАЗА РУКОПАШНОГО БОЕКОНТАКТА. Особенности тактики на различных театрах


Улица 

Под этим термином подразумевается не только соб­ственно улица, но вообще участки под открытым небом. Дру­гими словами, когда Вы нев помещении и не в транспортном средстве – Вы на улице. В тактическом плане бой на улице ха­рактеризуется разнообразием особенностей театра – раз­личным грунтом, освещением, наличием разнообразных укрытий, что создает малопредсказуемую обстановку, на­личием свободных пространств, что дает возможность от­хода. Чаще всего нападения на улицах совершаются в удобных для этого местах. Как правило, это безлюдные участки, имеющие естественные или искусственные укры­тия – растительность, гаражи, развалины, заброшенные зда­ния. Это может быть стройка, особенно заброшенная, пустырь, особенно если на нем густая растительность, ло­щина, овраг, лесополоса, пригородный или припоселковый лесок, густой парк, обширный темный двор. Местом напа­дения может стать и тихий переулок рядом с людной ули­цей. Чем ближе такие участки примыкают к месту, где Вы находитесь, тем внимательнее надо быть, особенно на плохо освещенных и затененных местах. Опасной может быть до­рога или стихийно возникший проход, где движение людей достаточно периодично, например, ведущая к платформе пригородной электрички, остановке автобуса, предприятию со сменным режимом работы. Преступники отдают пред­почтение таким дорогам потому, что, во-первых, здесь люди (а это возможные свидетели и защитники жертвы) торо­пятся, а в этом случае человек меньше склонен реагировать на подозрительные обстоятельства, если те не мешают лично ему спешить к месту назначения. Во-вторых, на таких участках нетрудно определить, когда поток прохожих ма­лочисленнее и преступник может осуществить нападение с большей степенью безопасности.

В подобных местах следует обращать внимание на людей, скрывающихся в тени, в укрытиях, внезапно вы­глядывающих из-за них или упорно следующих за Вами. Будьте особенно внимательны, если на темных и закрытых от наблюдения участках или приближаясь к таким участ­кам, они стараютсяВас догнать. Если ночью идете по улице, двигайтесь не по тротуару, а по проезжей части, по­дальше от кустов, подъездов, углов зданий и других укры­тий. Если на улице есть фонари, если светит луна, обращайте внимание на тени, в том числе и у Вас под но­гами– засевшего в засаде или подбирающегося к Вам сзади преступника может выдать тень.

В нападениях преступников различной, так сказать, спе­циализации имеются свои закономерности. Маньяки, как правило, нападают на женщин, детей, подростков и стари­ков, чаще всего на одиночек. Грабители – в основном на взрослых, причем нередко и на мужчин, и тоже предпочи­тают одиночек. Впрочем, расплодившиеся в последнее время налетчики-подростки могут напасть и на ребенка. Если грабителей несколько, то могут напасть и на двоих. Так же действуют и хулиганы. Но практически никогда не со­вершаются нападения на группу из трех и более человек.

Следовательно, приближаясь к потенциально опасному месту, постарайтесь присоединиться к каким-нибудь про­хожим, лучше собраться втроем-вчетвером.Правда, именно они тоже могут оказаться преступниками, а значит, никогда не теряйте бдительности. Лучше перебдеть, чем недо­бдеть. Поэтому всегда, кто бы ни был Вашим спутником, в потенциально опасном месте будьте готовы отразить напа­дение. При этом действуйте максимально жестко, т.к. сви­детелей, как правило, в таких ситуациях не бывает и нападающих ничего не сдерживает.

Будьте особенно внимательны, подходя к подъезду. Не­редки случаи, когда преступник, выследив жертву, заска­кивал вместе с ней в подъезд.Или, что реже, поджидает ее там. Поэтому возьмите за правило, подходя к подъ­езду, оглядеться, а заходя в подъезд,быть в готовности.

Если в месте, представляющем потенциальную опас­ность, кто-то пытается приблизиться к Вам, заговорить, за­держать под любым предлогом – будьте настороже. Никогда не подпускайте в таких случаях незнакомых людей ближе, чем 3-4 шага. А если «собеседников» несколько, следите, чтобы к Вам не подошли сбоку или сзади, пока один заго­варивает зубы. Перемещайтесь, маневрируйте и, если заме­титестремление подозрительных личностей приблизиться вплотную, без разговоров убегайте. В общем, действуйте как описано в разделеОценка и использование театра и со­путствующих факторов. А если попытаются остановить, без раздумья атакуйте. Не следует и реагировать на просьбу о помощи, каким бы безобидным ни выглядел просящий, по крайней мере, когда с Вами нет надежных спутников – это может быть ловушкой. В последние годы резко участились нападения, когда жертву в удобном месте подстерегают или догоняют и сразу бьют тяжелым предметом по голове, ста­раясь нанести как можно более тяжелую травму; чаще всего нападают таким образом наркоманы. О технических мерах противодействия такому нападению я говорил выше. Но главное, приближаясь к потенциально опасному месту, да еще если заметили какие-то настораживающие признаки, всегда активно ищите, высматривайте признаки нападения и психологически будьте готовы немедленно атаковать.

Если заметили на пути что-либо подозрительное, лучше обойдите это место. Если обойти нет возможно­сти, позвоните по сотовому телефону в то место, куда идете, и попросите встретить Вас. Хочу только заметить, что встречающий должен иметь достаточную боеспособ­ность, чтобы защитить Вас, да и себя самого в случае напа­дения. Когда испуганная женщина вызывает на помощь маму или престарелого папу, это означает только одно: вме­сто одной жертвы будет две.

Если же у Вас нет возможности вызвать на помощь чело­века, реально способного Вас защитить, и имеются доста­точные признаки того, что нападение вероятно, звоните в милицию. Естественно, не следует сообщать, что по дороге Вам показалось, будто на Вас устроена засада или что Вас преследуют неизвестные с, как Вам кажется, недобрыми на­мерениями. Лучше говорить, что несколько (обязательно несколько!) человек избивают прохожего, или затеяли групповую драку, громят палатки, пытаются залезть в магазин, или, наконец, распивают спиртные напитки, шумят и хулиганят во дворе. Милиция приедет проверить обязательно, пусть не сразу, но минут через 20-30 и либо вспугнет подозрительных людей, либо Вы сможете под ее «прикрытием» проскользнуть опасный участок. Есте­ственно, вылезать и заявлять, что это именно Вы вызвали милицию, неследует.

Продолжение следует...

Зайчиков И.В.