Расписание тренировок: 

Волжская ( Тихая 37 стр 3, ИВ ).

пн. ср. пт.  : 19-00 - 22


Алексеевская ( с февраля ).
Вт: 19-45 - 21-45
Чт: 19-45 - 21-45

Заслуженный Тренер Зайчиков И.В.

И. В. Зайчиков, заслуженный тренер проекта "Реальный Мир", Тренирует более 30 лет, с системой знаком с 1959 года. 

  • М+Ж= – тренинг согласованной парной работы в самозащитных ситуациях.
  • Самооборона для женщин – направлена на повышение уровня личной безопасности женщин, в условиях бытовых конфликтов, хулиганских, криминальных и сексуальных нападений.
  • УТЛ – базовый учебно-тренировочный лагерь представляет собой мощный тренинг с погружением, по специальной психической подготовке и ПРБ ВКЗ.
E-mail: *
Имя: *

О рассылке

06.11.2009
Рукопашный копи-пэйст.

 

"Хорошие художники копируют, а гениальные воруют!"  
 

 

Предисловие

Вторая статья цикла виделась мне обзором и классификацией систем и направлений смущало только отсутствие четкой идеологии в такой классификации, делить можно и вдоль и поперек, пример классификаций: "ударка, борьба, смешанные", "спорт, прикладника, смешанные" и т.д.. Но пришла немного другая идея, что получится - сейчас увидим.

Речь пойдет о комбинированных системах рукопашного боя и классических системах выступивших донорами приемов, принципов для универсалистов.


Современный рукопашный бой. Часть 2. Тенденции, системы, проблемы заимствования.

Принцип заимствования - заимствование принципов.

Современные системы рукопашного боя все больше теряют свой уникальный почерк, взаимообогащаясь, превращаются в разнящиеся правилами, но унифицированные по арсеналу и тактике системы. Взаимообагатиться же в современном мире рукопашного боя за чужой счет - не проблема, это тебе не шаттл по фотографии построить, подсмотрел примерно траекторию, исполнение и готово - уже можно даже не ставить кавычки при цитировании, и смело говорить мол я пробовал этот прием - не работает, или вот руко-ного-новшество, придумал сам в порядке производственного эксперимента.

Говоря о таскании приемов: тащат в первую очередь внешнюю форму, что не всегда приводит к правильному результату. Приведу пример: на первый взгляд проще всего стащить ударку - удары руками и ногами, но это только на первый взгляд. Во всех качественных системах удары наносятся не рукой и ногой, а всем телом, чем больше в удар вовлекается мышц тем он сильнее, поэтому скопировать не так и просто, к счастью многие системы открыты и техника их известна до мельчайших нюансов. Сказанное касается также в равной степени и бросковой техники, арсеналы греко-римской, вольной, самбо/дзюдо, открыты техника отточена - заимствование провести несложно. Гораздо сложнее обстоит дело с травмирующими захватами, и тут уже без разбора базы не стащить прием: секрет прост, но его надо знать.

В любом случае при создании комбинированных систем копировать нужно в первую очередь принципы приемов, нанесения ударов, совершения бросков или травмирующих захватов, и уже во вторую очередь сами приемы.  Но необходимо понимать, что  сами по себе принципы ничего не стоят, без приемов, которые на них построены и отработаны.

Удары руками
.

В ударах руками особняком стоят удары передней частью кулака. Они образуют базовый арсенал одной из самых распространенных, самой лаконичной, и одной из самых эффективных ударных систем: бокса. Вообще не все удары передней частью кулака входят в арсенал бокса, в нашей системе только один из 4-х ударов передней частью кулака можно с натяжкой отнести к боксерским: дуга внутрь, по технологии что-то соединяющее в себе кросс и оверхед. 

Принципы ударов кулаками в боксе: начало с ног, после включение корпуса и затем уже идут руки. Удары идут не по поверхности, а вглубь объекта, по внутренним органам. Многие удары идут с переносом центра тяжести. Все это более чем годится и для любых не боксерских ударов руками, не зависимо от способов нанесения начинать удар должны ноги, после тело, и только после этого руки.

Удары основанием ладони ( и вообще открытой ладонью ) и основанием кулака,
Удары обязательно входящие в арсенал прикладных систем: удары основанием ладони и основанием кулака, именно поэтому я их вынес в отдельный подпункт. Подобные удары наименее травмоопасны для исполнителя, в отличие от ударов передней частью кулака, которые в отсутствии защитного снаряжения несут реальную угрозу травмы исполнителя, или ударов ребром ладони, которые опять же небезопасны без предварительной закалки кисти .

Основной проблемой большинства систем встроивших себе эти удары, является отсутствие качественной системы донора для данных ударов. Нет хорошей спортивной и массовой системы, которая обкатала бы эти удары и как следствие: слабая технологичность их нанесения, они наносятся по стандартным траекториям боксерских, каратешных и прочих ударов.

Экзотика 
Арсенал восточных систем, в основном различные стили ушу, содержит в себе большое количество экзотических ударов различными частями руки, пальцами, тыльной стороной запястья ( стиль богомола и пр. ), костяшками пальцев, ребром ладони и пр. часть из этих ударов вполне оправдана и находит себе применение в арсенале реальных прикладных систем, но в большинстве своем такие удары требуют огромной предварительной подготовки по закалке бьющих поверхностей и даже несмотря на это зачастую не обладают необходимой надежностью и эффективностью, пальцем можно сломать черепицу, но телогрейку, и даже пиджак хороший не пробить.  

Еще одно критическое замечание по целям и характеру нанесения ударов в рамках экзотических вариантов: маленькой ударной поверхностью и в маленькую мишень, удары по точкам, удары кончиками пальцев, рука копье, и пр.. Первое что стоит понимать - невозможно в бою попасть маленькой ударной поверхностью по маленькой мишени, невозможно попасть кончиком пальца по мишени той же площади и меньше! Возможно попадание большой ударной поверхности по малой мишени ( кулаком в подбородок ), и малой по большей ( пальцем в глаз, и то только вначале боя! ), или большой ударной по большой уязвимой зоне ( кулаком в печень ). Второе даже кулак закалить для удара в инертную и твердую мишень с полным вложением требует годы тренировок, а что тут говорить про кончики пальцев, одиночные костяшки и пр.  В общем к экзотике надо подходить очень и очень скептически, и проверять на практике.

Удары локтем
В настоящее время когда речь заходит про удары локтем все сразу вспоминают муай тай, вообще было бы странно думать, что до появления тайского бокса в Европе не умели бить локтем. "Захваты, удушения, толчки корпусом, подножки, броски, удары головой, локтями, коленями запрещаются;"  гласят правила маркиза Куинсберри, логично предположить, что до этого кодекса били и локтями, и коленями так, что я бы не стал тут отдавать пальму первенства тайскому боксу. Другое дело, что в Европе из спортивных традиций это ушло, поэтому современные комбинированные системы импортируют технику ударов локтями в основном из тайского бокса.

Окончание следует...

Алексей Лещук.

под редакцией И. В. Зайчикова 

 
В прессе о семинаре в Динамо.

По оценкам организаторов тренинга, новая система единоборств - исключительно практична. В отличие от восточных "боевых искусств", система борьбы Игоря Зайчикова является реальной боевой схваткой, с мощным напором, где требуется гарантированное выведение из строя противника или его уничтожение.

"Эта система - узкоспециальная, прикладная система и закрытая. Главная цель в обучении этой борьбе бойцов - любым способом одолеть противника или уничтожить его", - сказал Трофимов.

Отзыв Быструхина Г. С.

В марте на презентации системы в Киеве присутствовал Быструхин Геннадий Степанович, давший самую высокую оценку системе и написавший отзыв о книге Игоря Васильевича Зайчикова "Том 1. Уличная схватка.":